Однажды станешь циничным монстром




Однажды в твоей жизни появится человек, который научит тебя быть пустым циничным монстром.
Кто бы предупредил, что такое может случиться.
Хотя эта встреча изначально покажется началом чего-то очень хорошего и настоящего.
Когда самое искреннее, что когда-либо испытывала к человеку, превратится в пыль, в труху, в обещание… нет, знание, так больше и правдиво уже никогда не сможешь.
Вот он идет на встречу и бах – лопается шар на тысячи полых мыльных пузырей и рваных красочных лоскутков, сбивается дыхание, тупая эйфория накрывает с головой.
 Он подходит очень близко, так близко, что носом, будто преданная собака, чувствуешь его запах, терпкий, слишком сдобный для мужчины. Заглядываешь в глаза, надеясь увидеть тоже самое притяжение, коим опутана с головы до ног.
 И да, что-то есть, слишком близко подходит, невзначай касается руки.
Уже через несколько дней мы будем целоваться на черной лестнице среди прокуренных грязных стен, пугаясь как птицы, хлопающих дверей и снующих между этажами людей.
А разговоры между поцелуями безнадежные, совершенно бессмысленные: о фильмах, любимом блюде - картошке, друзьях и надоедливой работе.
А на прощание он всегда говорил спокойно: «Я тебе напишу», - холодным пустым обещанием.
От звонка до звонка: так жизнь становится неожиданно инертной, включаясь в момент появления имени на дисплее. Вырабатывается рефлекс: счастье воплощено теперь в семи цифрах и задорном: «Ну привет». И вот уже несешься куда-то загород или в кафе, или в парки, чтобы хвататься за пальцы, сплетаясь, завязываясь в узел, который нельзя будет расплести. Краешком сознания отмечая, он всегда прощается первый. Он всегда первый выпускает руку. Ему иногда скучно, ему не хочется смотреть на мой профиль, проводя взглядом по носу и губам, рисуя внутри замысловатые сюжеты и робкую фантазию – удастся ли нам проснуться вместе утром? -, как делаю это я.
 Опытный психолог или подруга уже знает и сказали бы, если бы умела слушать, -  беги, дура, это ненадолго. А ты уже мечтаешь о том, чтобы твое несвежее дыхание по утрам стало его привычкой и важнейшим моментом в жизни. Правда в том, что счастье теперь желает висеть на бельевой веревке комплектами белья – твои трусы и лифчик, его носки, трусы. Две зубные щетки. И в шкафу нет места для чьих-то кроссовок.
Щенячий восторг – худшее, что подарит эта связь. Просто сидеть рядом. Лежать рядом. Снимать одежду слишком быстро, слишком долго одеваться. Уходить, не обернувшись. Внутри всё дергается, пульсирует, ты как наркоман, которому нужна доза и когда её нет, трясутся руки, бьется мысль с его именем, как тонкий лист на ветру старого дерева. Его имя на дисплее, ветер утихает, кажется, можно протянуть еще несколько дней, вспоминая звук голоса. Кто бы сказал, что однажды всё это станет тошнотворным, унизительным воспоминанием, именно от этого тупого щенячьего восторга, что для радости достаточно хотя бы звонка.
Однажды я выбегу на улицу покурить сигаретку за углом здания и увижу его. С ней. Он сжимает её руку, она хохочет, запрокинув голову и его взгляд уже скользит вниз по шее, еще ниже… Ещё несколько дней назад мы лежали с ним на полу в его квартире посреди пыльного ремонта, рядом с мешками полными цемента и балками, проводами и розетками, не замечая неудобств. А сейчас я смотрю на эту девушку и не понимаю…
 Он увидит меня, на секунду замнется, а она прижмется к нему, намекая на поцелуй. Он потащит её за собой мимо меня, даже не по здороваясь. Я сделаю шаг назад, пропуская их по узкой дорожке, и всё, что мне останется от этой странной встречи, - это его прямая спина и глухое молчание, будто мы незнакомы. Будто это не мы несколько дней назад посреди пыли и балок срывали одежду, торопливо смеясь, что нам везде хорошо вдвоём.
Я еще долго буду слышать её смех. Видеть, как его пальцы сжимали её пальцы. Навсегда останется это молчание, полное страха и высокомерия, которым он окатил меня, осознавая, как некрасиво выглядит вся эта ситуация. А может быть ему и, правда, было всё равно.
Чтобы заглушить эту боль внутри себя, колкую, острую, словно вкрутили в плоть нож до рукоятки, я буду бить в грудь кулаком, сжимать кожу до жжёной красноты пальцами, я буду забиваться в темные углы и курить, курить, курить.
Люди умеют убивать людей.
 Вот ты вчера ради кого-то был способен перевернуть весь мир. А сегодня ты такой же как все. Пустой циничный монстр.
Способный тоже пройти мимо, не придавая значения тому, что еще вчера, кажется, вы были как никогда близки.




Комментарии