Хочешь проверить человека? Дай ему проявить власть.



Один из действенных способов узнать человека глубже – это дать ему возможность проявить власть.

Мнимое чувство собственного превосходства – за эту ниточку многие любят цепляться и раскачиваться на ней, словно на качелях, постукивая тебе при полете ногами по голове.
Власть – вообще штука забавная. В большей мере замечается в работе. Ну логично, там, где человек думает, что он руководит, он проявляет свои качества и редко, (хотя бывает) кто умеет вести себя адекватно. Увы, многим нравится статус самодержца, когда любое проявление индивидуальности и контр-мнения воспринимается как давление и посягательство на его величество. Тут можно рассуждать до бесконечности, погружаясь в мелкие детали особенности производства и видов деятельности – что естественно имеет значение. Но нормальный человек в любом случае не станет работать с дураками, любит и сам послушать умных людей и кайфует если работает с профессионалами и влюбленными в свою работу людьми. Тут корону прячут в стол.

Но я не об этом. А скорее о человеческой страсти властвовать и возвышаться.  Тяге учить, думать, что все знаешь и с радостью голодной собаки хвататься за брошенную кость, подавлять других своим величием.

Так как проверить? Просто: Скажи человеку, что ты в чем-то не разбираешься. Или что сомневаешься в своих силах. Что считаешь себя некрасивым, недостаточно умным, профессиональным, уверенным в себе и etc. Покажи толику нерешительности в чем-либо и жди. Возможно спектакль так и не случится, и ты поймешь, что имеешь дело с прекрасным и глубоким человеком, который рад пообщаться и поделиться своим опытом, видением мира и вообще тоже тихо шепнет на ухо: «А я стесняюсь выступать на людях или попа у меня большая, я ее боюсь». И вы вместе посмеетесь над вашими заморочками и поймете -  вам есть, о чем говорить, работать, проектировать, создавать.

Второй вариант – спектаклю быть. Человек, услышавший про ваши слабости, радостно воспользуется этим. Его эго раздуется словно воздушный шарик и вот вас уже поучают жизни, рассказывают че где у вас не так, подтрунивают над вами, повышают голос, пытаются объяснять очевидные вещи с видом Александра Друзя, хотя там вообще возможно за плечами три класса церковно-приходской школы. Вы узнаете много интересного как о себе ( а это и внешность и интеллектуальные способности) так и о мире в целом.

Короче вариантов масса. Остаётся только занять место в партере и наблюдать, как глупость и чванливость лезет из человека, словно маленькие червячки из дачного яблочка.
Правда у этой системы существуют минусы. Больше общаться с таким человеком станет неинтересно, о работе я вообще молчу. И людей, которые не воспользуются брошенной костью, не так уж много.

Плюсы: те, кому плевать на власть и ощущения собственного превосходства, станут вашими и вот с ними проживать, дружить, работать – невероятное удовольствие.


Комментарии