Одиночество у каждого свое




Одиночество у каждого свое
Мы рождаемся одинокими, мы умираем одинокими…
Нам кажется, что в чужих окнах многоквартирных домов всегда праздность и тепло, там  нет темных неприметных углов, в которых прячется печаль и грусть. Когда бредешь по улице, заглядывая в светлые незашторенные прямоугольники, видишь чье-то плечо, детские лица, фикус в старом коричневом горшке, кота, что пытается удрать через балкон.
Мы не видим её уставшие глаза. Как крадется она ночью на кухню, когда близкие спят и склоняется над тетрадкой с написанными еще в детстве стихами. Пальцы гладят неровные строчки, слипшиеся рифмы, черточки и палочки. 

И те кадры из памяти, как выводила запятые, вплетая в изложение легкие и воздушные слова – «облака», «издалека, «мел», «смел». Маленькая девчушка с тугими косами, что пряталась на кухне под столом, потому что в однокомнатной квартире были еще бабушка, брат, мама, папа. Пахло борщом, старой шерстью – бабушка всегда что-то вязала, хмелем и стиркой. Мама стирала постоянно, утром и вечером, в перерывах между работой. Некуда было деться от людей, вещей, крошек и взглядов, на которые она натыкалась, куда бы ни пошла в той маленькой квартире. А под столом был свой мир, дальняя дорога в будущее и мечты о девушке, женщине, что живет среди книг в книжном магазине. И где-то на дальней полке тонкая книжка-тетрадь с ее именем на обложке. Стихи.
Она прячет тетрадь в коробку, а вместе с ней и свое одиночество. И тихо ложиться рядом с мужем, впуская мысли о завтрашнем дне. А там, школа, работа, нужно купить новый проездной…
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Он закрыл лицо руками, пока Шершавый и Лысый били его ногами по плечам и спине. Били беззлобно, но с обидой. У него папа и мама, а у папы машина. У Шершавого и Лысого отцы пили, матери рожали братьев и сестер. Нищета и перловая похлебка на ужин, обед и завтрак. Их семьи были разбитыми лодками, которые тонули в несправедливом устройстве мира. Не было у них этих ярких кроссовок, что у Лешки, не было папы на красивой машине. Оставалось только подкараулить одноклассника и избить его за углом школы, чтобы возместить неравенство судеб. Лешка бежал домой потом, мучительно соображая, как скрыть синяки от отца. Мама была в больнице, уже месяц там находилась, и отец не разрешал ее навещать.
Прятался весь вечер в комнате, замазывал синяки маминой косметикой. Но за ужином отец увидел. Хмыкнул. Обозвал слюнтяем и слабаком. Леше тоже хотелось избить кого-нибудь за свои обиды, за нелюбовь отца и одиночество. Но прав отец, он слабак. У Шершавого и Лысого было преимущество – их дружба. У него не было ничего.
 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У Оли каждую неделю новый кавалер. Она пугалась оставаться наедине с собой. Нет, любви не искала. Но пусть вечером в ее комнате будет чужой человек, мужчина, которому ничего не нужно, кроме секса и чая с пирогом после, пусть он уйдет и больше никогда не вернется. Это неважно Оле, важно, что комната наполнена чужими касаниями и звуками голосов. Глупыми разговорами и легким беспорядком. А когда закрывалась за ними дверь, Оля включала телевизор, чтобы не слышать внутренний голос, чтобы не погружаться на дно души. Там слишком много вопросов, а искать ответы, увы, у нее не было сил.

Одиночество – это не исполнившиеся мечты. Это страх. Это пугливый ребенок, которого забирают последним из детского сада.
Одиночество у каждого свое…

Комментарии