Смирись...



Заморожена..
заторможена...

Позади долгие годы обычной жизни в которой всё было понятно. Болотце, где можно было только погружаться на дно, деградируя до полного отупения, подчиняясь законам системы. Ты подчинялась. Рядом харкались и чавкали - терпела. Делала механическую работу, оправдывалась, что ребенок в очередной раз заболел. Прятала ото всех свои слезы, что больше не можешь, не желаешь слушать чужие отрыжки, запахи рыбы и крики на детей. Как похудеть, что сожрать, когда же повысят зарплату...

Потому что страшно это шагать в пропасть. Ведь там неизвестность. Ты не поглиглот, не хакер, не айтишник, не модель. Никто не бросится предлагать работу, потому что ты запиписный работник.
 Ты профукала свою жизнь, детка, смирись.


 Но шагнула, прыгнула, да так, что сразу о землю с размаху.

Люди отреклись.
Подписались под письмом, удалили из друзей, лишь бы сохранить работу. Отреклись, открестились, потому что нищенская зарплата имеет значение куда больше, чем как бы дружеские связи.

Потому что стабильность - это святое правило жизни, на котором лежат все главные принципы нравственности нашего общества
Люди хотят знать, что будет завтра, даже ценой дружбы.

Все винят Сталина, но кто написал тридцать тысяч доносов - помните эту известную фразу?
Кажется, что эти страшные года канули в лету, где брат предает брата, друг друга...Кажется, что история никогда не повторится, но увы.
Однажды нам приходится делать выбор, просто он не выглядит столь глобально, как отправить соседку в ссылку ради семнадцати метров комнаты.
Мы просто ставим подпись под письмом. Мы просто говорим "прости, но моя работа мне дороже, понимаешь"?
И ты понимаешь, потому что сама не знаешь, что делать без этого знания и чертовой стабильности. А тебе тоже надо варить утром ребенку какао и кашу.
Не укладывается только одно. Зачем работать и находится среди людей, которые просят тебя предавать?

Говорю лучшей подруге:
-Представь, тебя просят отречься от меня, но тем самым обещают тебя не уволить, что сделаешь?
-На хуй пошлю, глупые вопросы не задавай.

Спасибо тебе любимый друг, на секунду мне показалось, что я сошла с ума, и предавать стало нормой.

Потому что страшно всем. Но если мы ради тепла собственной задницы будем считать нормальным переставать общаться с человеком, с которым искренне подружились, то в этом мире не останется места чести. Добру. Веры в то, что не все в этой жизни меряется деньгами.

А может это и не так. Герои  - вымышленные персонажи, и когда желудок скажет - я хочу есть - ты съешь и собаку. Это всего лишь  - твой выбор выжить любой ценой.




Комментарии