Так случается, зависаешь в каком-то состоянии «между».




Так случается, зависаешь в каком-то состоянии «между». Растревоженный, заторможенный. Когда старые фильмы уже не лезут, а современные не впечатляют. Когда на тусовочной Зыбицкой скучно и тошно, а дома – тоска. Телевизор для фона, радио давно позабыто. Книги  - читаешь, но весь день невозможно. Серфишь в фейсбуке да в инста: реклама, реклама, реклама, умные, глупые, смешные и не очень, лайки, смайлики и напоминания про дни рождения. Кажется если бы не календарь, то давно бы удалился.

Попытаешься пробежаться – поясницу скрутит. Отжаться – защемит, присядешь – не встанешь. Ляжешь – болит от того, что лежишь. Встанешь, ссутулишься. Пытаешься выпрямиться, опять прострел. Закуришь. Может быть, выпьешь. Отпустит. Но ненадолго. Допинг остался в прошлом, сейчас чтобы быть разнузданным  выпивка не нужна. Сейчас хочется чего-то больше и окажется, что ты застрял в мелочах. Пальцами в белый горячий песок у синего моря. Смотреть на голых детей строящих замок и ловящих мертвых улиток.
На даче под старой яблоней у круглого стола поджав ноги на деревянном стуле с почти отломавшейся спинкой сидеть. В старой растянутой майке заляпанной малиной и капельками чая. Грызть чипсы, пить вино из хрустального бокала времен СССР. Отгонять пчел и мух. Сходить поругаться с соседом, потому что его «тает лед» мешает слушать вон ту птичку, что сидит на ветке почти у самого неба.

Пройтись по магазинам, перемерить все платья. Ничего не купить. Даже кофе в картонном стаканчике – нет, потому что дома твой вкуснее. И крепче.

Ты кажешься себе впервые свободным, но на самом деле – нет. Ты кажешься себе безнадежно старым, но на самом деле – немножко. Очень хочется удивиться, напитаться и восхищаться. Чем-то возвышенным, объемным, монументальным. Сокровенным, интимным, хотя бы чуточку странным.

А вокруг только люди, играющие в игры, в работу, во взрослость, до скуки понятные, таргертированные, подсчитывающие лайки и места в рейтинге. Лелеющие и поглаживающие свое эго, будто бы ловко замаскированное фотошопом. Одни чуть-чуть про секс, другие – про успех. И те, и те – достойны восхищения, они хотя бы получают от этого удовольствие. Или ловко делают вид.

И ты тоже так хочешь, но вот в чем дело, не получается. Взять бы рюкзак да пойти, чтобы пройти ее всю необъятную да вернуться обратно, круглая ведь. Повстречав на пути другие огни, другие рассветы, те точки, где луна чуть ближе, а где-то дальше. Чтобы в молчании, не зная языка, послушать иные звуки всплеска незнакомых слов. Но ты не можешь. У тебя больничный, или дела, или ребенка надобно забрать из сада, да ужин, кредит и не политые цветы.

Ты весь такой немножечко блаженный и унылый. Выдавливающий счастье по крупицам. Завидующий молодости и тому заряду, когда весельем было прятаться под кроватью, потому что соседи вызвали милицию, вы слишком громко танцевали на столах. Или когда приятели напивались и выбегали на проспект голыми. Идиоты, говорила ты тогда, скажешь и сейчас. Просто тогда они так могли. Сейчас – это просто неприлично.

И вот это неприлично – первый шаг в неизвестность той самой бледной жизни, когда ты понимаешь, неприлично – единственная радость у свободы. Вы неприлично громко пели песни, и целовались в метро на глазах у всех. Занимались сексом в подъезде, курили в подъезде, рисовали на запотевшем стекле слово из трех букв.

Даже мечтали и то неприлично: о прыжках с самолета, о пещерах и водопадах, аквапарках и американских горках. Голливуд, ночные клубы Москвы, концерты, где ты зажатый среди тысячи людей у самой сцены, потный и счастливый орешь про что-то там о бестолковой любви и поиске свободы.

Сейчас мечты подстрижены, как новомодный газон-ковер. Пять звезд, чистый пляж, минимум незнакомых людей. Вино на террасе, вид с балкона на белоснежные яхты. В аквапарке слетают трусы - неудобно, прыгать с парашютом – страшно, для Голливуда не хватает таланта и наглости, а Москвы и в Минске хватает.

Ты где-то «между». Растревоженный, заторможенный. В меру талантливый, в меру умный, в меру глубокий, неинтересный короче.

Застрявший в мире между кружкой чая перед сном и планами на оставшуюся жизнь. А в итоге, выпьешь таблетку от аллергии на пыльцу, оплатишь интернет и уедешь на дачу, есть малину, пить вино из хрустального бокала и ругаться с соседом, который мешает слушать вон ту птичку, которая сидит на высокой ветке у самого неба.

Комментарии