Дура...




На самом деле пытаешься быть умницей. Стойка, грива, четко подведенные глаза, плавный изгиб запястья, мат в уме, несколько цитат Ницше, наизусть латынь. Держишься. Аккуратно оглядываешься, пытаешься понять, что у других в мыслях. Страшно. Знаешь ведь, что они скоро заметят, что ты дура, и хочется остаться в памяти дурой симпатичной, ну хотя бы милой, а не холодной, надменной идиоткой.
Быть дурой, которая осознает, что она дура - очень странное, нелепое и весьма тревожное занятие.
Когда ты одна, это прекрасно. Ходишь в трусах по дому, пьешь крепкий кофе с лимоном, фальшиво поешь Земфиру. В зеркале конек-горбунок, спину прямо держать трудновато, когда ты дома одна. А так хорошо, внутри динь-динь, да мысли путаются, скачут, как блохи, но они твои эти блохи и не перед кем виниться, что глупые они, примитивные.

Не о Боге, не о вселенной, не об экономике и политике.
Так. Кофточки теплой нет на зиму. Чулки все с разным рисунком. Оно вроде никто не видит под платьем тот рисунок. Только в этом же суть сексуальности, ты знаешь, что там неправильно всё и каюк уверенности. Сморщишься опять, ссутулишься, опуская подол платья пониже. Чтобы никто не догадался, что там чулки с разным рисунком.
 Чулочки, значит надо купить...
Пирожки, думаешь, какие приготовить, с вареньем или с капустой?
Дура ведь...
Даже перед ребенком стыдно. Насмотришься в интернете, что только мамы с дитями не вытворяют. И спектакли ставят, и Монтессори, и рисуют, и поют, развивающие игры с утра до ночи, чтение сказок, никаких мультиков, прыг-скок.
А ты с ребенком только и знаешь, что кататься по полу, щекотаться и обниматься или изображать динозавров. Поорешь с ним, лежа на полу и вот и все развивающие игры.
Ребенок в итоге уже сам одуреет от безумной мамаши и тихонько уползет играть в поезда, туннели, скрытые пещеры..
А ты бегом к ноутбуку. Писать. Была бы умной, ну разве писала бы? Знала бы тогда, никому не нужны твои многочисленные буквы, мысли, скачущие, как резвые пони. Выверты и глубинные поиски смысла, которого нет.
Но ты же дура. ДУРИЩЕ. Пишешь, пальцы просятся, чтобы обо всем, потому что внутри вулканы, горы неприступные, облака, пушистым слоем на надежду.
У дур же как, всё вроде очень просто. Уборка в радость, поспать в радость, котлеток налепить - в радость, книгу почитать - счастье.
Иногда правда тоска навалится, сугробом на душу ляжет, придавит, только нос торчит, чтобы дышать тихо-тихо. Мерзнешь в этом сугробе, ладони спрячешь, и никому не скажешь, страшно это дурой быть...

В двадцать лет думала, что через после тридцати однозначно поумнеешь. Будешь очень умной, леди станешь. Настоящей леди. Тонкой грацией, у которой идеальный маникюр, волосы лежат гладко - по спине змеей блестящей. Курить бросишь, научишься говорить бархатным мягким голосом, из сумасшедшего гнома превратишься в пантеру, с хищным оскалом, но черт побери, такую красивую!
Вот уж тридцать миновало. Ногти красить так и не научилась. Лак через два часа уже облупится, и невдомек до сих пор, как они ногти носят на работу, в магазин, цвет, форма - всё на месте. А у тебя руки выглядят так будто подземный тоннель рыла.
Волосы торчат, сколько феном не пройдись, только отойдешь от зеркала на метр, они тут же сами по себе жить начинают. Взлохматятся, торчат в разные стороны, и ты никакая не леди, домовенок Кузя, не иначе.

Но самое печальное в дурости - это люди. Наедине оно даже неплохо, ну дура и дура, никому не помеха. А вот в обществе сразу беда. Стараешься молчать, чтобы глупостью своей не позориться.
Но не выходит. Дура забывает, что надо прятаться, сидеть и мило улыбаться. В итоге говоришь без умолку, ржешь как гиппопотам, нежным басом пугая птиц на деревьях. И вот бы еще мнение свое не выказывать, но нет. Дура ж. Что думает, то и болбочет. Еще материшься. Иногда. Но емко.
Все вокруг такие девочки. ресницами хлопают, говорят неслышно, курят томно...Молчат красиво. Сидят, стоят - всё в них дышит нежностью и кротостью, любовью к себе..Они в печали и в радости красивы. Ты любуешься ими, гадая, как они так умеют? Отчего так складны, так успешны?

Йога, семинары, хобби, фешн-мероприятия. им не скучно среди толпы праздной, модно одетой, им хорошо. Они красивы в любой обстановке, знают чего желают, куда стремиться.
Но ты им не завидуешь нет, просто удивляешься дурной своей головой, как так? Научились или это мозги?

В любви умные девочки неприступны. Сломать их трудно, сделать первый шаг к мужчине - такое и представить невозможно. "Люблю" они говорят лишь однажды, и то после букетов цветов, после многочисленных подарков в красивых прямоугольных коробочках. Они не ждут звонков, не томятся в мыслях: где он, как он?
Дура же - щенком на колени, мордой в ладони, каждый день он последний самый, от этого и "люблю" сегодня, и обними. Как ты? Что ты?...

Дурой быть трудно. Жить дурам нелегко.
Уютно быть собой, но совестно после. Что куришь много, что голос громкий, что ненавидишь пыль, не принимаешь увеличенные губы и манерность. Что очень хочется выпить вина и танцевать, широко озаряя пространство улыбкой Дуры.



Комментарии

Отправить комментарий