Кукла и её девочка. Рассказ ( написано мною очень очень давно)

В самом дальнем углу, на одной из полок игрушечного магазина пряталась маленькая нескладная кукла. Точнее не пряталась. Туда, в этот темный уголок ее запихнули толстые руки грузной продавщицы.
Когда прибыла новая партия кукол, весь отдел, состоящий из толстых, неповоротливых женщин, собрался отбирать и рассматривать товар. Кукол было много, и все - разные: Барби с их красотой, фарфоровые куклы в бархатных платьях и мягких шляпках, их пышнощекие «подруги» с огромными голубыми глазами и розовыми ртами. Пухлые пальцы продавщиц скользили по мягким тканям одежд, трогали прямые ресницы, гладили тонкие волосы. Они умилялись красоте игрушек, непроизвольно сравнивая свои фигуры со стройными телами всех этих девочек, вспоминали уютное детство.
Лишь когда в их руках оказалась эта кукла, на лицах женщин возникло недоумение и ухмылки. На коробке было написано «Astra», и вложена инструкция на непонятном языке.
- Что это? - воскликнула одна из продавщиц и извлекла куклу из упаковки. Та резко отличалась от других. Матерчатая, нескладная. Непропорционально большая голова с разного цвета волосами–веревочками, большие неровные глаза, вышитые черными нитками, с темно-синими зрачками, нос пуговкой, перевернутой радугой - рот... Худенькое тельце, одетое в разноцветное лоскутное платье с маленьким кармашком... ножки - одна короче другой, ручки, торчащие в разные стороны…
- Что за имя? – фыркнула продавщица, приблизив свое лицо к буквам. Все громко смеялись и потешались над неуклюжестью куклы и ее странным именем. Одна из женщин предположила, что это брак, однако в инструкции был рисунок куклы, идентичный той, что они держали в руках. И Астру оставили в магазине.

Куклы заняли свое место. Лишь Астре достался скромный угол дальней полки и серый ценник.
Девочки с мамами приходили и уходили, унося в красочных упаковках ярких кукол. Астра грустила, видя, что никто не обращает на нее внимания. Но она знала, что однажды придет девочка, которая купит именно ее.
Наступил день, когда двери магазина открылись, и вошла высокая худая женщина с печальными глазами. За руку она вела маленькую девочку в вязаной шапочке. Вместе с ними в помещение ворвался запах дождя и желтой, грустной осени. Продавщица в этот момент читала книгу в мягком переплете, жадно перебирая глазами строчки, облизывая губы. Она погрузилась в мир красивых домов, богатых нарядов и огромных черных машин и даже не обратила внимания на покупателей.
В нерешительности мама с дочкой замерли перед прилавком. Девочка распахнула свои большие карие глаза, удивленно взирая на такой огромный выбор кукол. Неожиданно она выронила свою сумочку и наклонилась, чтобы поднять ее. Шапочка упала, обнажив лысую голову. Мать в поспешности потянулась за шапкой, но продавщица, уловив боковым зрением движение, уже с любопытством взирала на ребенка. Мать натянула шапку на голову дочке и упрямо столкнулась взглядом с продавщицей. Та как-то странно ухмыльнулась. Девочка уткнулась матери в бедро, закрываясь от неприятного взгляда.
- Ну что же ты, - тихо, почти шепотом сказала женщина. - Выбирай игрушку. Малышка стала смотреть. Взгляд ее блуждал от одной куклы к другой, отвергая их. Слишком яркая, слишком худая, слишком искусственная, слишком нарядная, грустная, веселая, хитрая, лживая, равнодушная, упрямая, броская… Пока не дошла до Астры.
- Вон ту! - она ткнула пальцем наверх.
Продавщица медленно подняла голову, следя за маршрутом, указанным девочкой. Когда она увидела выбор ребенка, то ее накрашенная выщипанная бровь поползла вверх, образуя на лбу впадинки морщин.
- Ты уверена? – переспросила она. Ей было невдомек, как можно выбрать такого уродца. «Убожество выбирает убожество», -  промелькнула мысль.
- Да! Только эту, - девочка радостно улыбнулась.
Хмыкнув, продавщица взяла куклу и стала ее упаковывать.
- Нет, дайте мне! – девочка протянула руки. Взяв тряпичное тельце, она прижала его к груди.
Женщина расплатилась, забрала коробку и инструкцию, и они вышли из магазина на шумную улицу.
А продавщица, закрыв кассу, направилась поспешно в отдел конструкторов, покачивая жировыми складками под розовым халатом и радостно предвкушая, как она сейчас расскажет о странной паре, купившей эту страшную куклу.
Девочка спала, рядом на подушке лежала Астра, обе они улыбались и видели сон, теплый и светлый, как яркий летний день.
Мама девочки пила чай на кухне, держа перед собой инструкцию. Зазвонил телефон.
-  Да…
- Привет, моя хорошая.
- Алеша, привет. Когда же ты вернешься? Завтра Машу опять в больницу кладут. Все опять, опять… - она заплакала.
- Не плачь, Оленька, не плачь. Я вернусь через два дня. Мы постараемся сделать все, чтобы наша дочь выздоровела.
- Да… да… да… Я буду надеяться. Алешенька, мы сегодня такую куклу купили Маше красивую… Только не могу разобраться на каком языке написана инструкция. Хотя это неважно.
- Сегодня забежит один человек - Виталик. Он передаст папку с документами для меня. Так ты у него попроси прочитать инструкцию, он у нас полиглот.
- Хорошо, Алешенька.
Она закончила разговор, и устало положила голову на руки. Неяркий свет лампы разбрасывал по кухне тени, замысловатые и неровные.
Когда в дверь позвонили, Ольга совсем задремала.
- Простите, пожалуйста, что так поздно, - Виталик стоял на пороге, мялся, виновато улыбаясь. – Мне завтра уезжать. Документы Алексею Викторовичу забыл передать, и…
- Не переживайте, что вы, - Оля впустила молодого человека на порог. Взяла папку. – А вы спешите? – она сонно хлопала ресницами.
- О, да! – Виталик взглянул на часы. – А что?
- Понимаете, - Ольга ушла на кухню и вернулась с листком. – Мы куклу купили дочке моей сегодня, в коробке - инструкция, она на странном языке написана. Не могу понять. Алеша сказал, что вы можете помочь. Это, конечно, не важно, только кукла... но все же…
Виталик взял инструкцию.
- Как странно! Никогда такого не видел! – он повертел ее в руках. – Ольга, это инструкция написано на эсперанто, этот язык когда-то хотели сделать международным, но он так и не вошел в обиход. Я его изучил, будучи еще 12-летним мальчишкой. Представил, как я с друзьями буду разговаривать на своем языке, и никто нас не будет понимать. Правда, друзьям этот язык не дался.
- Так что же тут написано? - Ольга удивилась не меньше мужчины.
- Написано: «Кукла по имени Астра, что в переводе с латыни означает звезда, исполнит твое самое заветное желание. Только люби и не бросай ее, она - твой друг навеки».
- Как странно…
Ольга села возле кровати дочери и погладила ее по лицу. Она беззвучно плакала, глядя на остриженную головку, на бледное личико своего ребенка и молила, чтобы она выздоровела. Астра лежала рядом, такая крохотная, но защищенная нежной рукой девочки. Мама не знала, что перед сном девочка обняла куклу и прошептала ей на ухо: «я хочу выздороветь и больше не болеть» и кукла в знак согласия широко засмеялась и обняла девочку своими тряпичными ручками.

Комментарии