Странный возраст эти наши после тридцати пяти.




Странный возраст эти наши после тридцати пяти. То ощущаешь себя молодой и наивной, то невыносимо старой и уставшей. Раньше опыт приобретался годами. Долго и монотонно ты въезжала в то, что мир порой несправедлив и это нормально. Что друзья бывают неидеальны, как и ты, и это тоже нормально. С кем-то надо навсегда прощаться, а кого-то навсегда прощать.

Любовь всегда неожиданная.  Можно влюбиться в одну минуту в человека, которого еще вчера ты не замечала. Можно разлюбить в одну минуту того, кого думала будешь любить всю жизнь. Можно считать себя некрасивой, но обязательно в этом мире живет человек, для которого ты красивая всегда.

Лучший аромат – запах кожи. Ребенка, любимого мужчины. Лучшие запахи – запахи воспоминаний. Запах леса – летний лагерь, сосиски – детство, дешевый парфюм – молодость.
Сейчас все чуть стремительнее, и все так же неожиданно. Людей как-то быстро понимаешь и все меньше дорогих сердцу. Раньше восхищался умом и характером, сейчас – добротой и глубиной.

Будущее перестало пугать, но стало пугать еще больше.
Надоело всем пытаться нравится. Когда пыталась – получалось неплохо. Когда перестала – случилось, само собой.

Контекст современности пляшет в безумном восхищении до мрачного презрения. Кто-то играет честно, кто-то живет, как может, а кто-то переигрывает, считая, что его игра восхитительна. Самолюбование вдруг стало чертой успеха.
Многое непонятно. Многое удивляет. Почему сейчас мерилом популярности является наличие недоброжелателей и люди считают это нормальным. Почему нос чешется к бокалу вина, откуда он знает? И особенно – наша разность. Как можно быть гомофобом? Как можно лгать и не краснеть? Почему есть те, кому нетрудно похвалить другого, и те, для кого это ниже своего достоинства.

Почему те, кого ты так сильно любил, никогда никуда не исчезают. Нам кажется, что все проходит. Но все записывается, вплетается тонким узором где-то внутри, словно мехенди на тыльной стороне души.

Когда-то все решал звонок на телефоне, висящем на стене или стоящем на тумбочке с длинным скрюченным шнуром.

Сейчас достаточно пару лайков и уведомлений на андроиде.
Надеешься, что наши дети будут лучше, чем мы. И проживут жизнь, не считая лайки.





Комментарии