Мечты должны сбываться сразу



Какая у тебя мечта? Человек не может быть без мечты. Мечта это якобы правильный вектор, своего рода крайне необходимое качество для правильного человека. Ну как можно жить без мечты, ты что… - о, я помню эти слова, сказал такой умник один в 20 лет. Бессмысленные слова, которые лишь блестят своей красивостью, но сами словно пустая банка внутри.

Сейчас объясню. В жопу мечту если она не может сбыться, случиться на раз-два-три..! Загадал, помучился ею несколько лет, а потом бац! в одно прекрасное утро глазки открываешь, зеваешь, еще не знаешь, что сейчас ты выползешь из-под уютного одеяла, почешешься, поплетешься на кухню, на ходу одевая халат или майку, а она сбылась, твоя мечта. И ты такой урааааа и как был в трусах, так  и прыгаешь от радости и даже забываешь, что в трусах, выбегаешь к мечте на улицу или бежишь в магазин за шампанским праздновать, ну, в общем, ты шалеешь малек. Как и должно быть.

А не так: ты пахал на нее лет 10, заработал сколиоз, невроз и акне, несколько раз брал в кредит, развелся из-за мечты, или наоборот женился, продал машину, купил ларек у дороги, он сгорел этот ларек к черту или президент ввел запрет на ларьки, ты снова взял кредит и отдал долги. Слег в больницу, жена ушла, у кошки катаракта, ты и забыл про мечту… потому что жизнь. Но выбрался как-то, постарел немного, похудел, потом поправился так, что надо дырочку в ремне новую бить. Оправился. Встретил старого друга, он позвал к себе в магазинчик, ты пошел, ла-бла-бла, еще пару лет и вот ты владелец магазина.  Все зашибись и ты, наконец, воплотил мечту – купил-таки тот дорогой харлей/домик у моря/брыльянт от Тиффани/снялся в эпизоде у Люка Бессона…ну, в общем, каждый сам дальше.

Так вот. Это не мечта, если ты на нее пашешь. Это обыкновенная цель. Ты к ней идешь либо нет.

В «Гаттака» слезы умиления падали, когда герой улетел в космос. Он весь фильм пытался это сделать и добился своего. Ты сидишь, хлюпаешь носом, понимаешь, а ты ж сам хлюпик. Тут космос, а ты не можешь купить ту самую собаку мечты. Ай, ай. А все почему? Собаку должны были еще мама папа в детстве подарить, тогда мечта сбылась. А сейчас, ты ее купишь сам  - это разве мечта, которая сбылась? Диссонанс чувствуется, а тут космос и Джуд Лоу намекают – да.

Мечты это подарки. Мечты – это чудо. Остальное – это работа, работа, работа. И плачешь ты когда вот наконец произошло то к чему так шел, потому что, оборачиваясь, осознаешь, ты это сделал. Ты пришел к этой цели. Устал очень. Постарел. Забыл и потерял в себе того самого ребенка, который надеялся на чудо, которое не случилось в тот самый момент.

Когда наряжаясь на дискотеку, ты открывала шкаф, и чудо не подарило тебе красивое платье или модную джинсовую юбку. Выбор – идти в уродском растянутом свитере и штанах, которые были чуть велики либо не идти. Подружки пойдут, а ты нет. Ты выбираешь первый вариант, потому что тебе 15 и музыка, мальчики – этого всего хочется. Подружки классные. Нарядные, по последней моде. Джинс, грубые ботинки, бусы, фенечки. 

Ты гадкий утенок, нелепая девочка в свитере цвета грязного изумруда и клетчатых  болотного цвета штанах со стрелками (такие штаны носят библиотекари и учительницы, но не подростки в 15 лет.  Маме их отдала тетка, по бедности, из жалости), а на ногах странные ботинки на плоской подошве на замке, и они к ужасу, тоже зеленого цвета.. И ты вот вся такая в этом наряде как кузнечик. Пытаешься не кукситься, не прятаться, не растворяться в белой стене да и не растворишься зеленым пятном особо, это школьный холл в белом мраморе, а не еловый лес. Ты побеждаешь одежду улыбкой и вызовом зеленых глаз. Только не танцуешь. Они смотрят. Он смотрит, тот парень с улыбкой наглого чеширского кота. – В следующую пятницу снова дискотека тут, пойдем? - Спрашивает Светка – и ты думаешь о том, что хочешь танцевать, хочешь, чтобы он смотрел на тебя. И загадываешь «пусть появится нарядное платье или эти клевые джинсы, как у Светки».

Пятница. На тебя из шкафа смотрит зеленый свитер и штаны в клетку.

И потом спустя много лет ты покупаешь себе джинсы узкие, белую кружевную кофту, ботинки на грубой подошве. Ты одеваешь все это, смотришь в зеркало. И вдруг вспоминаешь себя в те 15 лет. И глаза того мальчика и твою робость и слабость перед некрасивыми вещами. Маленькую мечту о вот этих вот джинсах. Мечту не покупают себе сами. И спустя 20 лет не считается. Мальчик вырос да спился.  И поцеловал он тогда не тебя, а Светку.

А иногда мечты сбываются. Один мужчина загадал девушку - мечту. Причем указал сразу фигуру, рост, профессию и даже примерный район, ну чтоб не жила рядом в соседнем доме.. .Загадал на Новый Год Дедушке Морозу, а через полгода встретил. Именно ту, которую описывал. Без сложностей не обошлось, конечно, мечта мечтой, а тут женщина, а с ними всегда какие-то сложности. Как в песне Земфиры: «Ее звали мечтой, он хотел убежать, но не сумел». Да женился на своей мечте.

Мечта это просто. Это когда ты мечтаешь о собаке, и родители дарят ее тебе на день рождения, а не хомяка, намекая, что хомячок не требует утренних прогулок. Когда Бог слышит молитвы матери и ее ребенок выходит из комы – чудо, вера, а не жестокая правда жизни, когда доктора прячут глаза. Когда мечтавшей о Париже девушке из провинциального городка на севере России дарят в один весенний день билеты со словами: мечты должны сбываться. А она просто обмолвилась, ведь люди так любят говорить о несбыточных планах.


 Теперь моя мечта – это взглянуть на Землю, будучи на Луне... Клево ведь. Космос, пустынная Луна и там вдалеке она, твоя планета. А еще увидеть, ну чтобы в метре максимум,  Мэта Дэймона. Забавно, мило и никогда не сбудется. А дальше сама.

Комментарии