Там где-то умирает человек, пока ты жалуешься на жизнь


От безысходности до ошалелой радости пару шагов, несколько мыслей плоским пунктиром. Когда невозможно понять и принять окружающую действительность, потому что ты так долго шел, шел, шел и вдруг обнаружил себя безмерно уставшим. Захотелось температуры под сорок, одеяло и никого никогда. Чтобы весь мир всполошился и стал тебя жалеть, беднягу.
И вот находясь в этой мокрой луже неприкаянной жалости ты вдруг понимаешь, что ты просто немного зажрался, о@уел, решил будто вселенная тебе должна, а это, солнышко, не так. Ты просто не видел жизнь с наготой и неприкрытой болью, от этого всего так хочется спрятаться и ныть, ныть какой ты несчастный. Закрыть глазки и плакать. Чужая боль она ведь чужая…и нет дела что там у них, чего уж там.
А она, жизнь, течет без жалости. Там где-то прямо сейчас в больницу поступает ребенок со страшным диагнозом, и его мама поседела от страха.

Там где-то больной сын остался без матери и на что жить, как жить совершенно неясно. Раньше была мама, она о нем заботилась. А теперь он один в огромном пустом доме с диагнозом, который не предвещает жизни, лишь боль, лекарства, смерть.
Там где-то сбиты две женщины на пешеходном перекрестке и их сыновья об этом еще не знают. Водитель не справился с управлением. Ему срок или штраф. Им два венка.
Там где-то бабушка прячется в переходе, торгуя укропом с собственных грядок, чтобы чуть еще немного и на молоко. Потому что пенсия - убогое ничтожество, оплатить квартиру и телефон. Без телефона нельзя, иногда надо скорую помощь вызвать.
Там где-то рыжий кот в клетке, через два часа укол. Он боролся до конца, спал в мусорных контейнерах, дрался с дворнягами, зализывал раны, ждал весны. Весна пришла, он мордой на солнце, а кто-то ногой в живот. Подобрали и увезли. Убивать. Спасать город от грязных котов.

Там где-то ты кусаешь пальцы, что не получается как надо, а очень хочется. Злишься, мечешься, и плевать хотел на Вселенную, которая отошла в сторонку, чтобы помочь тем, кто больше нуждается. 

Комментарии