Дура и расставание.



Расстояние  - это обрыв. Умные просто взлетают или перепрыгивают, дуры -мучаются и терзаются.
Спрячется под одеялом, как в детстве, там - дом, крепость, темнота и старый добрый волшебник. Торчит жопой кверху, разговаривая с невидимым дядькой. В четыре годика получалось, став старше - глупый сугроб, дура. Выползет из него, идет к холодильнику. Забыться надо. Вино белое, шоколад черный, колбаса, сыр. Начнет с вина. Закусит сыром. Потом шоколад. Отвлечется на минут двадцать. Бутылка - оп и закончилась. Поплыла. Звонит подруге, она не снимает. Она не слышит  - дурное: "спаси меня, дуру".

Умные в расставании сильны, они - гранит. Если она перешла на другой берег, то никогда больше не обернется. Её манят уже другие сердца и чужие любови, она преисполнена новизной отношений, в которых может, будет счастлива. Это дар божий, это мозги, черт подери быть такой, нужно обязательно стремиться к этому.


Дуреха начнет считать минуты. Писать стихи. Заведет календарь и крестиком начнет зачеркивать дни, знаменуя новую жизнь. Ну, там три дня продержалась. Даже не смотрела сообщения. Даже почти не думала о нем. Старалась очень. Не слушала Земфиру и Бумбокс, даже подмигнула симпатичному парню в метро. Он, правда, испугался, нервно сглотнул и перешел в другой вагон, но это не важно. Важно - старание забыть и начать новую жизнь. Жизнь в которой больше не будет его имени...
это обрыв
выстрел
представить невозможно ведь, что ты навсегда вычеркнешь человека. Это как похоронить кота. Больше никто не будет орать по весне, просить жрачку, будить тебя нежным храпом, царапать ладони и умолять пощекотать за ухом. Это враз опустевший дом, лишь комочки шерсти и миска напоминают о пушистом гаде, что любил лежать на свежей выглаженной рубашке. И только, когда его не станет, ощутишь эту жирную пустоту и момент - кота больше нет.
Умные говорят - нельзя страдать.
Дура согласна, ну что вы, конечно! И в слезы. И в музыку. И в ванну, чтобы на минутку утопиться, потому что внутри душит, зараза, этот четкий профиль, горбинка, нос, щетина. Тошно, что помнит глупости всякие. Как пахла его одежда, этим жутко вонючим химическим запахом порошка. Штукатурка в коридоре на подходе к квартире. Помнит отчего-то запотевшие стекла и крошки от булочки, а он ругался очень - что мусоришь...Помнит взгляд -   всё гадала, дурочка, что означает он, о чем думает. Эта дурная привычка пытаться влезть в его мысли, аааа - тошно, да. Умницы крутят пальцем у виска, - плевать она хотела, что он там думал. Пока он думал - она ушла к другому.

Дура зависла в неправильной позе, в нелепой шапке, сползающей на глаза, еще и снег пошел рыхлый и это, черт побери, запомниться навсегда. Потому что дуреха  - она мастер собирать ничего не значащие моменты.
Когда помнишь вкус вина и наспех сделанной закуски: клубника, камамбер, шоколадная конфета. Запах дождя с его протяжным стуком по стеклу, чужую ругань за стенкой и первый шаг к отступлению, когда еще не знала, что до обрыва всего-то пара широких шагов.

И он никогда не узнает, как старательно она хранила эти глупости шитые красными нитками, как оберегала порочные связи, электрические импульсы. Сколько в этой слабости - утонченной нежности и порванных струн, потом пальцы больно и долго гудят.
И внутри так протяжно - ууу.

Умницы просто - тыдыщ - отрезала.

Потому что дура не умеет расставаться, она не прыгает через обрывы, она в них только падает. В падении поёт щербатую луну или что-то из би-2, снова много курит и читает Анну Ахматову. Иногда прячется за шкафом, нежно прильнув спиной к пылесосу, потому что победить горечь расставания логикой - она не умеет. А обнявшись с пылесосом - да. Это ведь лучше, чем загадывать на номера машин - он вернется, да? 5656...и ждать.

Чтобы через тысячи и тысячи мгновений, в которых будут слезы кокаиновыми дорожками, битые бокалы и легкий злобный мат подруги как акт поддержки, неожиданно сказать: пора завести нового кота.

Комментарии