Быть всегда самой самой Мамой. И для такой искренней любви мне кажется это уже не мало.




Когда ты становишься мамой или папой, начинается жизнь, наполненная открытиями.
Если раньше спала по двенадцать часов, то с рождением сына опаньки - спасибо пять часиков поспала и жива здорова.
Вещи всегда на своих местах, дотошно расставляла книги в рядочек, карандашики в вазу, ничего лишнего - он родимый любимый порядок и тяга к минимализму.
Сейчас - это поле битвы титанов и динозавров, проезжая часть и железная дорога. Под диваном, если туда заглянуть - игрушек наберется на целую коробку. Пытаешься вяло перемещать игрушки на место, но ребенок с упорством голодного тигра тянет их обратно на ковер. Научился передвигаться ночью и не наступать на игрушки, прям чувствуешь себя сверх человеком, ловко лавируя между грузовиками и самолетами, игнорируя мелкие детали от лего. И убирать игрушки на место, ну точно как убирать снег во время снегопада, точнее не скажешь.

Вчера сын спал с черпаком. Ну для нас это черпак, для него - лопата.
Прошлую неделю с упаковкой пищевой пленки. Это труба, просто труба или подзорная труба. Иногда может прихватить еще и трубку от пылесоса. Сынок - давай без нее поспим, а? Она рядом постоит. Нехотя соглашается.

Насмотрелся Чиполлино, теперь все человечки сажаются в тюрьму. такой вот вывод из мультфильма. Что о нас в садике думают, не могу себе представить.
 Папа притащил какой огромный агрегат для затачивания лобзика. Теперь это - дом и тюрьма, и мост для человечков, и подвал, и черт знает еще что.



ребенок учит нас смотреть на мир по-новому.
мама - дооождь!!!
мама - снееег!!!
мама- лужииии!
Мама - тучиии!
Ура грооооза!!!!
Недовольная моя мина сменяется недоверчивой улыбкой. Да как же так, где и когда я растеряла это чувство прекрасного, когда ты просто радуешься новому дню и этой мерзкой погоде?
А ребенок искренне может. Учишься заново жить, заново дышать и находить хорошее в простых мелочах. Прыгать по лужам, катать снеговика, шуршать листьями, бросать дички за забор, представлять, что пуль от телевизора это поезд. А мои волосы это игра - коза, самолет, усы.

Нашкодил как-то. разозлилась ужасно.
Сын пытается:
-мама, прости меня.
я не сдаюсь, злюсь на него.
-мама, люблю тебя. мама ты хорошая...
я не сдаюсь, уж очень плохо поступил. Объясняю, злюсь.
-мама - ты красивая!
Сдалась, смеюсь. Хороший вырастет мужик.

А самое главное..Ты вдруг в одночасье перестаешь быть одиноким. Тебя действительно искренне любят. Ты можешь быть так себе человеком, жить, закапываясь в свои проблемы. не особо помогать кому-то, тупо существуя в силу способностей. Может даже никому особо не нравится, ну пару-тройке человек. А для ребенка - ты самый любимый и хороший человек на свете. И если не удастся в жизни сделать или совершить что-то стоящее, оставив мелкие следы на плоскости вселенной, то хотя бы одно дело можно постараться сделать. Быть всегда самой самой Мамой. И для такой искренней любви мне кажется это уже не мало.

Комментарии