Когда не умеешь быть лёгким


Есть люди у которых всегда много друзей. Они под это заточены. Лёгкие, позитивные, без самоедства и внутреннего диалога, способные улыбаться жизни и окружающим без поиска скрытого смысла.
А есть другие. Мы очень стараемся, хотим окружить себя родными и близкими людьми, но лёгкости, увы, нет. Внутри дом с запертыми дверями и наглухо окнами. Робко лишь бьётся форточка, впуская свежий воздух, выпуская тоскливый сигаретный дым. Очень хочется нравиться, но плохо получается.

 Потому что часто тоска, неуверенность, поедом себя за несмелость, за рухнувшие мечты, за любовь, за характер дикий, неправильный. Притворяться нет сил, а искрить всегда хорошим настроением невозможно. И друзей мало-мало. Они на тебя похожие, тоже улитки несмелые в своём домике. И тоже выталкивающие за порог одиночество, выпихивая изо всех сил его в спину. Вон! Вон!
но оно незаметно проскользнет в щели, скроется за шторой, давая наивное чувство сопричастности к праздной толпе, к счастливым друзьям и гулякам. На пару минут подарит ощущение лёгкости, когда ещё чуть чуть и получится стать иным. Как они, столь счастливые в своем полёте, в своём умении широко парить, одаривая всё вокруг ярким и красочным мироощущением.
Но увы. Толпа вытолкнет из объятий, выбросит на обочину, потому что лишний всегда лишний. Другой. Притворяться бесполезно. Не дано быть легче, не дано быть любимым людьми. 

Комментарии